• 24 сентября 2015, четверг
  • Москва, г.Москва, Новодевичий проезд д.10

Создай свою игру под iPhone за 4 часа!

24 сентября 2015 c 17:00 до 21:00
г.Москва, Новодевичий проезд д.10

Создай свою собственную версию игры Flappy Bird игру под iOS за 4 часа. Основы программирования для школьников 11+

Этот мастер-класс предназначен, для новичков в программировании для iOS и увлеченных детей, которые желают научиться создавать собственные игры с нуля.

На уроке будет показано, как создать Flappy Bird для iOS за 4 часа, используя игровой движок Cocos2d и язык программирования Swift.

Также за 4 часа будет много информации о том, как создавать приложения для iOS, об основных принципах программирования, дизайна и использования IDE для создания приложений и игр.

Мастер-класс будет поделен на 3 блока: основы программирования на современных платформах, создание ресурсов для игры и создание алгоритмов и программного кода игр и приложений.

Подробная программа:

17.00 — 18.00 Блок 1. Общие понятия, основные приложения (IDE) и основой алгоритм создания игр

1. Основы работы в XCode. Возможности и принцип работы.
2. Создание простого приложения.
3. Зачем нужны игровые движки. Их основные типы и различия.
4. Основы работы со SpriteBuilder и Cocos2d.
5. О языках программирования в общем и Swift, Objective-C в частности. Примеры кода.

18.00 — 19.00 Блок 2. Работа со SpriteBuilder. Создание ресурсов для игры.

1. Создание объектов в SpriteBuilder и их редактирование.
2. Взаимодействие SpriteBuilder с XCode.
3. Принципы анимации. Создание и редактирование анимации объектов.
4. Создание связей между объектами и программным кодом.
5. Игры и физика. Использование математических моделей. Добавление физики в SpriteBuilder.

19.00-19.30 Перерыв

19.30-20.30 Блок 3. Работа с XCode. Программирование игры.

1. Ещё раз о создании связей между объектами и программным кодом со стороны XCode.
2. Язык программирования Swift. Основы.
3. Добавление функциональности в приложение используя Swift.
4. Добавление объектам физических свойств в коде.
5. Интерактивность приложений: общее взаимодействие с пользователем. Основы UI и UX для мобильных устройств на базе iOS.
6. Интерактивность приложений: обработка касаний.
7. Итоговая подготовка игры для использования.

20.30-21.00 Устранение ошибок. Вопросы-ответы

Что нужно приносить с собой?

Нужен MacBook (для разработки игры) и iPhone/iPad (для проверки игры)

Если у вас нет MacBook или iPhone — ничего страшного! Вы можете поучаствовать на данном мастер-классе в качестве зрителя (это дешевле — см. стоимость участия)

Важно! Этот мастер-класс носит обзорный характер. Каждый участник поймет основные принципы и при желании, запишется на углубленный курс по программированию под iOS.

Преподаватель - Петрухин Вячеслав

Разработчик в области мобильных технологий, компьютерной графики (в том числе создание 3d моделей), компьютерном зрении, компьютерное моделирование различных физических процессов, видеотрансляциях, различные мобильные сервисы.
Владение языками программирования: Java, Objective-C, C/C++, Swift, Lua, Python, Node.JS. Автор приложения в appstore "лунный календарь" и сервиса видеотрансляций wrd24.com

Стоимость для участников

1500 руб. При оплате до 20 сентября (включительно)

2000 руб. При оплате на месте